• EnglishFrançaisDeutschItaliano

Vos Élus

 

 

Le conseil municipal
et les attributions des élus

  Les élus reçoivent sur rendez-vous au 02 47 97 25 00

 

 

 

Laurence Riguet

Laurence Riguet
Maire

>Les finances
>Le personnel
>La police municipale
>La communication interne

 

Nathalie Fabbri

Benoit Baranger

Catherine Tendron

Nathalie Fabbri
1ère adjointe

>La vie associative
>La vie sportive
>L’organisation des fêtes et cérémonies autres que celles culturelles
>La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation

Benoît Baranger
2ème adjoint

>La gestion et le fonctionnement du restaurant scolaire
>Les affaires scolaires
>L’environnement : intégration des objectifs de développement durable dans l’élaboration et la mise en œuvre de l’ensemble des politiques conduites par la ville
>La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation

 

Catherine Tendron
3ème adjointe

>Gestion des bâtiments communaux
>Marchés publics

 

Cyril Molesini

 

 

Patrick Siclet

 

Cyril Molesini
4ème adjoint

>Affaires financières de la commune : suivi de la section de fonctionnement et de la section d’investissement, gestion de la trésorerie
>Centre technique municipal
>Moyens techniques
>Espaces verts

 

Magali L’Hermite
5ème adjointe

>La dynamisation du centre ville
>La relation avec les commerçants et artisans de Bourgueil
>La gestion des foires et marchés
>La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation

 

Patrick Siclet
6ème adjoint

>Les bois et les landes
>L’aménagement de la campagne, les chemins ruraux et fossés
>La police municipale : stationnement, surveillance de la voie publique, surveillance des bâtiments et domaines communaux, police des immeubles menaçant ruine, dépôt de plainte

Bertrand Marchesseau

Delphine Duthil Debray

Jacques Piedoue

Mickael Creis

Marie Aude Bourdin

Bertrand Marchesseau
Délégué à la voirie
Delphine
Duthil-Debray
Jacques Piedoue
Délégué au camping
et au cimetière
Nadine Leroyer
Déléguée au CCAS (logement, apprendre autrement et seniors)
Mikaël Creis Marie-Aude Bourdin
Déléguée
à la culture
Jackie Forastier
Délégué aux réseaux

Moisette Refray

Sylvie Jacob

Laetitia Boisseau

Michel Perrochon

Moïsette Refray Yves Leroy Sylvie Jacob
Déléguée à l’urbanisme et au CCAS (affaires sociales)
Jean-Marc Tressel Catherine Echapt Laëtitia Boisseau Michel Perrochon

 

Les élus de l’opposition

 

Regis Gimenez

 Régis Gimenez

Damien Lorieux

Damien Lorieux

Francois Rousseau

François Rousseau

Chantal Soulier

 Chantal Soulier

Guy Wiesener

 Guy Wiesener

Monique Meslet

 Monique Meslet