• EnglishFrançaisDeutschItaliano

Vos Élus

 

Le conseil municipal
et les attributions des élus

Les élus reçoivent sur rendez-vous au 02 47 97 25 00

 

Laurence Riguet

Laurence Riguet
Maire

> Les finances ;
> Le personnel ;
> La police municipale ;
> La communication interne.

 

Nathalie Fabbri

Nathalie Fabbri
1ère adjointe

> La vie associative ;
> La vie sportive ;
> L’organisation des fêtes et cérémonies autres que celles culturelles ;
> La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation.

Benoit Baranger

Benoît Baranger
2ème adjoint

> La gestion et le fonctionnement du restaurant scolaire ;
> Les affaires scolaires ;
> L’environnement : intégration des objectifs de développement durable dans l’élaboration et la mise en œuvre de l’ensemble des politiques conduites par la ville ;
> La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation.

Catherine Tendron

Catherine Tendron
3ème adjointe

> Gestion des bâtiments communaux ;
> Marchés publics.

Cyril Molesini

Cyril Molesini
4ème adjoint

> Affaires financières de la commune : suivi de la section de fonctionnement et de la section d’investissement, gestion de la trésorerie ;
> Centre technique municipal ;
> Moyens techniques ;
> Espaces verts.

Magali LHermite

Magali L’Hermite
5ème adjointe

> La dynamisation du centre ville ; 
> La relation avec les commerçants et artisans de Bourgueil ; 
> La gestion des foires et marchés ; 
> La communication liée aux évènements organisés dans le cadre de la délégation.

Patrick Siclet

Patrick Siclet
6ème adjoint

> Les bois et les landes ; 
> L’aménagement de la campagne, les chemins ruraux et fossés ;
> La police municipale : stationnement, surveillance de la voie publique, surveillance des bâtiments et domaines communaux, police des immeubles menaçant ruine, dépôt de plainte.

Bertrand Marchesseau

Bertrand Marchesseau
Délégué à la voirie

Delphine Duthil Debray

Delphine Duthil-Debray

Jacques Piedoue

Jacques Piedoue
Délégué au camping 
et au cimetière

Nadine Leroyer

Nadine Leroyer
Déléguée au CCAS

(logement, apprendre

autrement et seniors)

Mickael Creis

Mikaël Creis

Marie Aude Bourdin

Marie-Aude Bourdin
Déléguée à la culture

Jackie Forastier

Jackie Forastier
Délégué aux réseaux

Moisette Refray

Moïsette Refray

Yves Leroy

Yves Leroy

Sylvie Jacob

Sylvie Jacob
Déléguée à l’urbanisme

et au CCAS

(affaires sociales)

Jean Marc Tressel

Jean-Marc Tressel

Catherine Echapt

Catherine Echapt

Laetitia Boisseau

Laëtitia Boisseau

Michel Perrochon

Michel Perrochon

Les élus de l'opposition

Regis Gimenez

Régis Gimenez

Damien Lorieux

Damien Lorieux

Francois Rousseau

François Rousseau

Chantal Soulier

Chantal Soulier

Guy Wiesener

Guy Wiesener

Monique Meslet

Monique Meslet